第15回仁淀川国際水切り大会

 

仁淀川で、本気で遊ぼう!
夏の終わりの真剣勝負、
水切り世界チャンピオンを決めよう!

 

仁淀川国際水切り大会とは?

What’s the MIZUKIRI CHAMPIONSHIP?

水切りとは、河原の石を川面に投げて、水の上を跳ねさせる「スポーツ」です。
性別・年齢を問わず腕に自信のある猛者なら誰でも参加できる「チャンピオンシップ」をはじめ、
「男性の部」「女性の部」「子どもの部(10歳以下)」の計4部門で、美しさ・飛距離・回数の総合評価で順位を競います。

MIZUKIRI
「チャンピオンシップ」には歴代優勝選手も参加(予定)して、
ANA提供による高知⇄東京(または大阪)の往復ペアチケットを争います。
各部門の賞品も、仁淀川流域の協賛企業から豪華な賞品を用意しています。

Mizukiri or Stone Skipping is a “sport” where you throw flat stones into a river so that they skip across the surface of the water. Regardless of gender or age, anyone who is confident in their skill can enter the “championship” division.
Participants, divided into men, women and children’s divisions, are judged on distance, the number of times their stone skipped, and the beauty of the stone’s trajectory.
 

2018年8月26日[日]8:30〜15:30

[受 付]8:30〜10:30
[予 選]9:00~11:00 3投して一番良い記録で本選出場選手を絞りこみます。
[本 選]11:30~13:30 各部門別に7名まで絞り込みます。
[決 勝]13:30~14:30 子ども→女性→男性の順にトーナメント方式で実施。ここまでくれば、全員賞品アリ!
[表彰式]14:30~
 

選手登録と参加費

選手登録は8月19日までにこちらからお済ませください!

水切りが好きなら誰でも登録できます。年齢国籍は当然不問です。
大会当日、受付にて下記の参加費をお支払いください。

「チャンピオンシップ」は歴代優勝選手も参加するハイレベルの争いですが、
優勝賞品はANA提供による高知⇄東京(または大阪)の往復ペアチケットです!
Participation is free to anyone.
Please sign up online by August 19th, and pay the entry fee at the registration desk on the day of the event.

チャンピオンシップ 1,000円(優勝賞品=ANA往復ペアチケット)
男性の部   500円(当日800円/人数制限あり)
女性の部   500円(当日800円/人数制限あり)
10歳以下の部 300円(当日500円/人数制限あり)

会場は仁淀川の河原です!

会場は高知県いの町波川公園のすぐ前に広がる、仁淀川橋下の河原です。
下の地図を参考にご来場ください。
会場には出店もいろいろ!
おいしい飲みものや、食べもののお店が登場しますので、マイカップやお皿をぜひお持ち下さい。

駐車場について

仁淀川橋下から波川公園にかけて駐車スペースがありますが、大変混雑しますので、JRやバス、電車などの公共交通か乗り合わせでの来場にご協力ください。高知西バイパス鎌田ICから車で約5分。JR波川駅から徒歩15分。JRいの駅・とさでん交通路面電車伊野駅前電停から約1km(徒歩約25分、車で約7分)。
There is limited parking space between the Niyodo River Bridge and Hakawa Park.
However, as congestion is anticipated, please use public transport (JR, bus or tram) or carpool with friends or family.
The venue is approximately 5 minutes from the Kamada Interchange on the Kochi West bypass,
or 15 minutes on foot from JR Hakawa Station.
From the Tosa-den tram stop at Ino station it is about 1km.


★川が荒れている場合は中止です。中止の場合、前日21時に発表します。
The event may be cancelled if the river becomes rough and choppy.
Notice of cancellation will be made on our website around 9pm the day before the event.

水切り大会2018パンフレット


 

同時開催:ハート石コンテスト

Heart Stone Contest

[開催時間]10:45〜13:30
[エントリー料]1石100円
何百年、何千年という歳月をかけてつくりだされてきた、
仁淀川の河原に眠る、美しい5色の石。
その中でもとびきり幸せな気持ちになれる、ハート形の石を探しだそう!
Beautiful multi-coloured stones that have been formed over hundreds if not thousands of years can be found on the Niyodo river bed. Find a heart-shaped stone, and make your day!

同時開催:いしぶみ《石文》コンテスト

Stone-naming contest

[開催時間]10:45〜13:30
[エントリー料]1石100円
言葉の魔法で小さな石を宝物に変えよう!
その石にぴったりはまる、名前をつけてみよう!
Change an ordinary rock into a precious treasure through the magic of words!
Can you find the perfect name for your rock?







主催・共催・後援

■主催 NPO仁淀川お宝探偵団 高知県吾川郡いの町八田1467 でんわ090・7578・6172
■共催 いの町観光協会
■後援 国土交通省四国地方整備局高知河川国道事務所/高知県/高知市/土佐市/いの町/佐川町/日高村/越知町/仁淀川町/久万高原町/公益財団法人高知県観光コンベンション協会/一般社団法人仁淀ブルー観光協議会/高知市教育委員会/いの町教育委員会/いの町商工会/仁淀川漁業協同組合/四国旅客鉄道/高知新聞社/朝日新聞高知総局/RKC高知放送/NHK高知放送局/KUTVテレビ高知/KSSさんさんテレビ/エフエム高知/ほっとこうち
■協賛 池川茶園/池川木材工業/意匠計画 栞/いの町紙の博物館/伊野納骨堂.枝川葬祭/うさぎぴょっきち/大野くわ製造処/岡林農園/越知町仁淀川山椒企業組合/鹿敷製紙/亀泉酒造/かんぽの宿伊野/企業組合宇佐もん工房/共立理化学研究所/キリンビール高知支社/国友農園(國友商事)/高知アイス/こうち童話の会/高知ファイティングドッグス球団/吾北むささび温泉/サードアイ/塩の邑 山塩小僧/渋谷食品/石けんのオリーブ/全日本空輸高知支店/多国籍料理SO-AN/竹内商店/Takemura Design & Planning/司牡丹酒造/テーマパーク四国/土佐和紙工芸村「くらうど」/戸田商行/中津ゆの森(アプロス)/西村青果/仁淀川ロータリークラブ/農事組合法人池川茶業組合/農事組合法人霧山茶業組合/Hachi屋/ハーブ仁淀川/日高わのわ会/ビバ沢渡/フィッシュイングハヤシ/ふれあいの里柳野/保険工房さくら/ホームセンターウッディー/村岡マサヒロ/ゆうあい工房/横倉山自然の森博物館/若水会/利休
公式スポンサー■ビバ沢渡/高知ハウス/こうちさくら会計/刈谷農園/Fishingハヤシ/ドコモショップ土佐店/祭り屋ホットボイス/モリタ工業/国友農園/高知食糧/岡林農園/戸田商行/新居地区観光交流施設南風/あおぎ/いしぐろ果樹園/道の駅木の香 木の香温泉/Yananose Guest House & Cafe/神谷カレー/つりぐの岡林
■特別協賛 全日本空輸

 



過去の大会の記録

第14回
2017年8月27日(日)
会  場:波川公園前川原
参加人数:大人199名
優勝者:チャンピオンシップ:田野大地(京都市)
    男性の部:宮沢智之(長野県高森町)
    女性の部:松尾久美子(いの町波川)
    こどもの部:岡林陽向(いの町神谷)

その他の受賞者
いの町観光協会賞:曽山尚幸(沖縄県読谷村) 
仁淀ロータリー賞:高橋宇為(香美市物部) 
かわいかったで賞:荒金まき(松山市)
カッコよかった賞:有田晃(松山市)
仁淀川賞:泉留美(高知市) 
日焼けっ子賞:岡村龍之介(いの町)  
いい仲間(家族)賞:リンブンパク(香川県観音寺市)  
奇跡で賞:中村加奈子
長老賞:杉本秀治(安芸市)
ありえんで賞:岸本華果(東京都世田谷区)

第13回
2016年8月21日(日)
会  場:波川公園前川原
参加人数:大人200名(チャンピオンシップ47・男性117・女性36)/子供18名
優勝者:チャンピオンシップ:橋本 桂佑(埼玉県朝霞市)
    男性の部:正岡 颯(松山市)
    女性の部:吉田 有希(香川県三豊市)
    こどもの部:上里奏人(いの町天王北)

その他の受賞者
いの町観光協会賞:森 敬介(香川県観音寺市) 
仁淀ロータリー賞:唐澤 雅人(長野県) 
可愛かったで賞:岡林 見原(いの町) 
本気出したで賞:岡坂 有矢(大阪府) 
仁淀川賞:原成生(高知市)   
ハート賞:松尾久美子(いの町)  
いしぶみコンテスト最優秀賞:中元恵美(高知市) 

第12回
2015年8月23日(日)
会  場:波川公園前川原
参加人数:大人149名/子供27名
グランドチャンピオン:岡坂有矢
子供の部優勝:今西悠斗
女性の部優勝:小山明子
男性の部優勝:岡坂有矢

第11回
2014年8月24日(日)
会  場:波川公園前川原
参加人数:大人152名/子供32名
グランドチャンピオン:橋本桂佑
子供の部優勝:田岡沙久
女性の部優勝:戸田裕可里
男性の部優勝:橋本桂佑

第10回
2013年8月25日(日)
会  場:波川公園前川原
参加人数:大人121名/子供29名
グランドチャンピオン:田岡沙久
子供の部優勝:田岡沙久
女性の部優勝:戸田裕可里
男性の部優勝:澤田佳康

第9回
2012年8月26日(日)
会  場:波川公園前川原
参加人数:大人101名/子供34名
子供の部優勝:中沢克輔
女性の部優勝:松尾久美子
男性の部優勝:別役健志

第8回
2011年8月28日(日)
会  場:土佐和紙工芸村くらうど前川原
参加人数:大人53名/子供29名
子供の部優勝:中村侑聖
女性の部優勝:内野加奈子
男性の部優勝:岡林哲司

第7回
2010年8月22日(日)
会  場:土佐和紙工芸村くらうど前川原
参加人数:大人62名/子供20名
子供の部優勝:中村侑聖
女性の部優勝:大崎めぐ
男性の部優勝:野川雄史

第6回
2009年8月23日(日)
会  場:土佐和紙工芸村くらうど前川原
参加人数:大人53名/子供25名
グランドチャンピオン:増井渓太
子供の部優勝:増井渓太
女性の部優勝:笹岡里圭
男性の部優勝:野川雄史

第5回
2008年8月17日(日)
会  場:加田キャンプ場
参加人数:大人36名/子供28名
グランドチャンピオン:岡本秀樹
子供の部優勝:山下誠人
女性の部優勝:高尾佳奈代
男性の部優勝:岡本秀樹

第4回
2007年8月19日(日)
会  場:加田キャンプ場
参加人数:大人31名/子供27名
グランドチャンピオン:山下誠人
子供の部優勝:山下誠人
女性の部優勝:西内わかな
男性の部優勝:味本太郎

第3回
2006年8月20日(日)
会  場:加田キャンプ場
参加人数:大人27名/子供11名
グランドチャンピオン:十万佑也

第2回
2005年7月10日(日)
会  場:加田キャンプ場

第1回
2004年7月18日(日)
会  場:柳瀬川原
参加人数:大人16名 /子供16名